Выбор готового – достаточно сложная задача, так как в продаже можно найти огромное количество различных емкостей для выращивания, которые отличаются по внешнему виду, форме, размерам. Если говорить о цвете емкости для растений – здесь все еще сложнее. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется ознакомиться с некоторыми нюансами, полезными советами.

Как подобрать цвет?

Определяясь с цветом кашпо для комнатных растений, рекомендуется изучить советы профессиональных дизайнеров, сделать соответствующие выводы:

  1. Горшки для живых или искусственных растений по своему внешнему виду должны соответствовать стилистике интерьера. Это касается общего цвета, наличия стилистических рисунков, формы, габаритов изделия.
  2. Если интерьер однотонный, нужно разнообразить его яркими тонами, рекомендуется выбрать емкость для цветов контрастного оттенка.
  3. Для оформления детской комнаты лучше выбирать небольшие кашпо в ярких цветах, с простыми и веселыми рисунками. Что касается классических стилистик интерьера, рекомендуется подобрать емкость для растений с вензелями, рельефами.
  4. Если хочется сделать акцент на цветущее растение, лучше всего выбрать кашпо в нейтральных тонах, например – кофейного, серого, терракотового, бежевого.
  5. Для размещения в одном помещении, рекомендуется подбирать горшки для цветов одного размера, формы.
  6. Что касается выбора кашпо для небольшой квартиры, лучше отдать предпочтение средней или большой емкости, чем множеству маленьких.

Отдельное внимание нужно уделить тому, где будут расположены кашпо, как они будут комбинироваться между друг другом. Отдельно лучше смотрятся большие вазы, с рисунками или в одном тоне. Что касается комбинаций, можно собрать набор кашпо на подвесной полке, или же расставить их в ряд рядом с одной из стен, вдоль дорожек на участке.

Другие полезные советы по выбору кашпо

Выбирая горшок для – внешний вид, это только малая часть того, чему нужно уделить пристальное внимание. Есть еще ряд важных моментов, которые будут представлены ниже:

  1. Лучший материал в плане изготовления кашпо – керамика. Керамические кашпо не выделяют вредных веществ, устойчивы к воздействию влаги, температурным перепадам. Дополнительно к этому, в кашпо из данного материала растения чувствуют себя максимально комфортно. Если же хочется сэкономить, лучше выбрать пластиковый горшок.
  2. Великолепное сочетание «цена-качество» - это кашпо из композитных материалов (состоящие из нескольких компонентов). Композитные кашпо имеют бесконечное множество форм и фактур. Они легкие и прочные, не боятся транспортировки и небрежного отношения. Их часто применяют в Торговых центрах, офисах, общепитах – там, где большая проходимость людей. Несмотря на свою прочность, они имеют довольно легкий вес, что делает их еще более удобными в использовании.
  3. Чем шире будет корона у взрослого растения, тем больше по диаметру должна быть емкость для выращивания. Минимальная высота горшка – 1/3 от высоты самого растения.
  4. Для того, чтобы вырастить дома высокие или вьющиеся растения, необходимо использовать двухслойную емкость, где между внешним и внутренним слоем закрепляются вертикальные стойки.

Одна из полезных конструкционных составляющих современных кашпо – наличие механизма для автополива. Он избавляет от необходимости пристально следить за состоянием растений и почвы. Достаточно добавлять чистую жидкость в отдельных бак, когда ее уровень становится слишком низким.

Выбор цвета кашпо напрямую зависит от того, для какой стилистики интерьера подбирается горшок, какого размера предметы расположены вокруг, степени освещенности помещения, расположения емкостей для растений. В качестве дополнительного украшения можно использовать декоративные подвески, веревки, цепи, макраме, корзинки.