Искусственные цветы существовали ещё у египтян древних времён. Есть достоверные доказательства этого события. Древние люди украшали одежду с помощью созданных цветов в 3000 году до новой эры. Цветы выполнялись из древесной стружки и волокон больших травянистых растений. А вот для представителей знати в Древнем Египте материалом для создания искусственных цветов нередко служили драгоценные камни и металлы. 

После того, как люди научились создавать бумагу, производство цветов превратилось в настоящее искусство. Первыми, кто стал выпускать бумажные цветы, стали китайцы. До сих пор в данной стране, Индии и Египте умельцы изготавливают изделия по традициям, сформировавшимся в древние времена.

На территории Европы в тот период искусственно созданные цветочные изделия, в основном, производились жительницами монастырей. Их изделия потом применяли в качестве наружного оформления церквей и храмов. На всех торжествах религиозного направления искусственные цветы стали обязательным атрибутом. Изделия, выполненные из металла и шелка, можно было применять исключительно для украшения алтарей, в противном случае следовало наказание со стороны церкви. До наших дней дошла традиция дарения самого дорогого по своей стоимости цветка – инкрустированной бриллиантами розы, выполненной из чистого золота. Её Папа Римский дарит тому правителю, который совершил самые добродетельные деяния за прошедший год своего правления.

Пик расцвета моды на использование искусственно созданных цветов произошел в эпоху Возрождение. В тот период Италия стала центром изготовления искусственных цветов, и данное обстоятельство вовсе не удивляет, поскольку данная страна всегда была центром для деятельности любителей искусства. Понемногу пальма первенства перешла Франции, и до сих пор страна является лидером в изготовлении различных украшений с использованием искусственных цветов.

В конце 18-го века в странах Европы произошла промышленная революция, и изготовление искусственных цветков перешло на промышленный уровень. Это привело к тому, что искусственные цветы применяли не только в одежде, но и в оформлении своего жилья.

Современный мир диктует свои условия. Бешеный ритм жизни оставляет все меньше времени на уход за живыми растениями, плохая экология делает этот уход все более проблематичным. Поэтому на смену живым растениям и деревьям в интерьер все чаще органично вписываются растения искусственные. Они не отличимы от настоящих даже на ощупь, создают уют и умиротворение в доме. Так что с уверенностью можно сказать, что наступила эпоха искусственного озеленения.